Pressekontakt

Institut für ökologische Wirtschaftsforschung (IÖW), Berlin
Richard Harnisch
Tel.: + 49 (0)30 - 88 45 94-16
E-Mail: richard.harnisch@ioew.de
www.ioew.de

Kontaktadressen der Projektpartner

Bei dem Projekt „Zukünfte und Visionen Wald 2100“ handelte es sich um ein Verbundprojekt. Insgesamt sieben Partner mit unterschiedlichen Schwerpunkten waren an dem Vorhaben beteiligt. Hier geben wir ihnen einen Überblick aller Projektpartner mit ihren Kontaktdaten.


INFIS - Institut für internationale Sozialforschung e.V., Berlin, Freiburg
Verbundkoordination

 

Duisburgerstraße 17
10707 Berlin
Kontakt: Dr. Rainer Riehle
Tel. +49 (0)30 - 882 26 61
riehle@infis.eu
www.infis.eu

Institut für Forst- und Umweltpolitik (IFP), Freiburg

Tennenbacherstraße 4
79106 Freiburg i. Br.
Kontakt: PD Dr. Ulrich Schraml
Tel. +49 (0)7 61 - 203 37 21
ulrich.schraml@ifp.uni-freiburg.de
http://portal.uni-freiburg.de/ifp

Institut für ökologische Wirtschaftsforschung (IÖW), Berlin 

Potsdamer Straße 105
10785 Berlin
Kontakt: Dr. Jesko Hirschfeld
Tel. +49 (0)30 - 88 45 94-19
jesko.hirschfeld@ioew.de
www.ioew.de

Institut für Zukunftsstudien und Technologiebewertung (IZT) gGmbH, Berlin



Schopenhauerstraße 26
14129 Berlin
Kontakt: Siegfried Behrendt
Tel. +49 (0)30 - 80 30 88 10
s.behrendt@izt.de
www.izt.de

Karl Moser Consulting

Ecknacher Weg 4
86551 Aichach
Kontakt: Karl Moser
Tel. +49 (0)8251 - 90 82 00
mail@kamoco.de

Professur für Umweltethik am Institut für Botanik und Landschaftsökologie der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald



Grimmer Straße 88
17487 Greifswald
Kontakt: Prof. Dr. Konrad Ott
Tel. +49 (0)3834 - 86 41 21
ott@uni-greifswald.de
http://umwethik.botanik.uni-greifswald.de

Z_punkt The Foresight Company, Köln, Berlin, Karlsruhe



Anna-Schneider-Steig 2 . Rheinauhafen
50678 Köln
Kontakt: Beate Schulz-Montag
Tel. +49 (0)30 - 789 52 315
schulz@z-punkt.de
www.z-punkt.de